Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Terrenos de Titularidad...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Terrenos de Titularidad del Ministerio de Transportes y Comunicaciones (mtc) Donde Se Ampliará el Aeropuerto ¿mayor General Fap Armando Revoredo Iglesias¿ - Distrito de los Baños del Inca ¿ Provincia y Departamento de Cajamarca

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 18/12/2023 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-25-2023-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO BINACIONAL por S/ 7,631,783.04 el 18/04/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2023-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24-130
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,771,213.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS TERRENOS DE TITULARIDAD DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (MTC) DONDE SE AMPLIARÁ EL AEROPUERTO ¿MAYOR GENERAL FAP ARMANDO REVOREDO IGLESIAS¿ - DISTRITO DE LOS BAÑOS DEL INCA ¿ PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-SM-25-2023-MTC/10-1
Publicado
18/12/2023
Inicio contrato
24/05/2024
Fin contrato
23/05/2026
Adjudicación
18/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BINACIONAL
Monto adjudicado
S/ 7,631,783.04
24 postores presentados Valor referencial S/ 7,771,213.20 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2024-MTC/10.02
Monto
Soles 7,631,783,04
Duración
729 días
24/05/2024 → 23/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
RAR
2024-04-01 · RAR
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO BINACIONAL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 329 371
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 319 985
DELTA SOLUCIONES EN SEGURIDAD EIRL
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 125 000
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800