Licitaciones Perú
Compra de Torres de Cirugia Laparoscópica para el Departamento de...

Adquisición de Torres de Cirugia Laparoscópica para el Departamento de Ginecología y Obstetricia - Ioarr con Cui N°2532272

Hospital Nacional Arzobispo Loayza Lima 10/03/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 2,716,347.00 el 29/05/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10214-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,730,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TORRES DE CIRUGIA LAPAROSCÓPICA PARA EL DEPARTAMENTO DE GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA - IOARR CON CUI N°2532272

LP-SM-1-2025-HNAL-1
Publicado
10/03/2025
Inicio contrato
25/06/2025
Fin contrato
08/10/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,716,347.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,730,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2025-HNAL-OEA
Monto
Soles 2,716,347,00
Duración
105 días
25/06/2025 → 08/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 70 200
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646