Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización de Operaciones del Data Center Principal

Servicio de Tercerización de Operaciones del Data Center Principal

Superintendencia del Mercado de Valores 04/11/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a CENTURYLINK PERU S.A. por S/ 3,612,924.00 el 10/01/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1998-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,665,132.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de tercerización de operaciones del data center principal

CP-SM-2-2021-SMV-1
Publicado
04/11/2021
Inicio contrato
01/03/2022
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
10/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTURYLINK PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,612,924.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,665,132.80 Se adjudicó 36,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 02-2022-SMV
Monto
Soles 3,612,924,00
Duración
1095 días
01/03/2022 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-04 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2021-11-04 · XLSX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTURYLINK PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA