Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestación del Servicio Educativo de la Ie N 5051...

Ejecucion Saldo de Obra Mejoramiento de la Prestación del Servicio Educativo de la Ie N 5051 Virgen de Fatima del Nivel Primaria y Secundaria Distrito de Ventanilla Provincia Constitucional del Callao Region Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 23/09/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CORPORACION DOMINUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 32,443,870.01 el 17/11/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-847373
Contratado — proceso cerrado
S/ 32,601,539.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION SALDO DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA IE N 5051 VIRGEN DE FATIMA DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DISTRITO DE VENTANILLA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO REGION CALLAO

LP-SM-7-2022-REGION CALLAO-1
Publicado
23/09/2022
Inicio contrato
24/12/2022
Fin contrato
18/11/2023
Adjudicación
17/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DOMINUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 32,443,870.01
24 postores presentados Valor referencial S/ 32,601,539.61 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
065-2022-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 32,443,870,01
Duración
329 días
24/12/2022 → 18/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO EJECUTOR CALLAO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 495 247
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
BIDDLE INC S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GLOBAL MEXICANA DE INFRAESTRUCTURA SA PROMOTORA DE INVERSIÓN DE CAPITAL VARIABLE SUCURSAL PERU
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO