Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal en el Puente...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal en el Puente Ranracancha en el Sector Tunancancha - Caserio de Cristo Rey - Centro Poblado de Machac, Distrito de Chavin de Huantar - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 04/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO RIO PONGOS por S/ 1,834,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164538
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,834,638.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL EN EL PUENTE RANRACANCHA EN EL SECTOR TUNANCANCHA - CASERIO DE CRISTO REY - CENTRO POBLADO DE MACHAC, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-ABR-20-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO PONGOS
Monto adjudicado
S/ 1,834,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,834,638.02 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°118-2025-MDCHH-LPA 20-GM
Monto
Soles 1,834,000,00
Duración
90 días
24/12/2025 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO RIO PONGOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 834 000
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099