Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Adecuación con Fines de Licenciamiento de la Escuela...

Servicio de Mantenimiento y Adecuación con Fines de Licenciamiento de la Escuela Profesional de Ingeniería Electrónica de la Facultad de Ingeniería de Producción y Servicios de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa

Universidad Nacional San Agustin 31/12/2018 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a MAYSEPI EIRL por S/ 527,209.67 el 15/03/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1908-242
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,313.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento y adecuación con fines de licenciamiento de la escuela profesional de Ingeniería Electrónica de la Facultad de Ingeniería de Producción y Servicios de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa

CP-SM-7-2018-UNSA-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
11/04/2019
Fin contrato
26/08/2019
Adjudicación
15/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAYSEPI EIRL
Monto adjudicado
S/ 527,209.67
44 postores presentados Valor referencial S/ 677,313.58 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2019-UNSA
Monto
Soles 527,209,67
11/04/2019 → 26/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO UNSA 2019
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO METHALSG ATICHA
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ACACIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CONSTRUCTORA ROHER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
L Q S EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.C.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DA & TR INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TANSY ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 293 528
ARANDA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMARTOS & ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
PREVCONSULT PERU E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYSEPI EIRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial
VISA COMPANY ASESORIA & CONSULTORIA, CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ELECTROSAN SERVICIOS Y SUMINISTROS ELECTRICOS INDUSTRIALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA