Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente Tecnico: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Caleta de Puerto Rico, Provincia de Sechura - Piura, con Cui Nº 2300541

Municipalidad Provincial de Sechura 17/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO DOS INGENIEROS por S/ 250,000.00 el 01/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALETA DE PUERTO RICO, PROVINCIA DE SECHURA - PIURA, CON CUI Nº 2300541

CP-ABR-7-2025-MPS/C-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DOS INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 012-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 250,000,00
Duración
92 días
13/08/2025 → 13/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA