Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Públicos de Integracion Económica y Social...

Contratacion de la Ejecucion del Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Públicos de Integracion Económica y Social en el Paseo Peatonal JR. Grau Entre los Jirones Alfonso Ugarte y Jiron Caceres, Distrito de Cajabamba de la Provincia de Cajabamba, Departamento de Cajamarca¿ - Cui N°2594219

Municipalidad Provincial de Cajabamba 14/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO CAJABAMBA por S/ 1,710,009.00 el 19/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133413
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,710,009.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACION ECONÓMICA Y SOCIAL EN EL PASEO PEATONAL JR. GRAU ENTRE LOS JIRONES ALFONSO UGARTE Y JIRON CACERES, DISTRITO DE CAJABAMBA DE LA PROVINCIA DE CAJABAMBA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ - CUI N°2594219

LP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
Publicado
14/07/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJABAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,710,009.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,710,009.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CAJABAMBA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 420 018
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA