Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Personas con Discapacidad Car Wiñay

Servicio de Alimentacion para Personas con Discapacidad Car Wiñay

La licitación CP-SM-1-2022-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA) por S/ 472,056.00 el 15/06/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1965-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD CAR WIÑAY

CP-SM-1-2022-INABIF-1
Publicado
09/05/2022
Inicio contrato
15/07/2022
Fin contrato
07/08/2023
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA)
Monto adjudicado
S/ 472,056.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 550,800.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
28
Monto
Soles 472,056,00
Duración
388 días
15/07/2022 → 07/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE ALIMENTOS PERUGOURMETS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUIDO TU SALUD E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 679 950
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 000
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO E INVERSIONES SHALOM E.I.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
CORPORACION EMPRESARIAL DE SERVICIOS DE ALIMENTACION Y NUTRICION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 730

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA