Licitaciones Perú
Compra de Riel de Acero para la Obra: "mejoramiento del Servicio...

Adquisición de Riel de Acero para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Zona B y C del Sector 02 - Vivienda del Asentamiento Humano A.v.t.i.s. el Altiplano Distrito de Yura - Provincia de Arequipa - Departamento Arequipa - Cui 2491093

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 30/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CASTILLO MARTINEZ GIOVANNA RUTH por S/ 181,566.00 el 11/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137374
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RIEL DE ACERO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ZONA B Y C DEL SECTOR 02 - VIVIENDA DEL ASENTAMIENTO HUMANO A.V.T.I.S. EL ALTIPLANO DISTRITO DE YURA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO AREQUIPA - CUI 2491093

LP-ABR-16-2025-GRA-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
02/09/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO MARTINEZ GIOVANNA RUTH
Monto adjudicado
S/ 181,566.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 183,400.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2153
Monto
Soles 181,566,00
Duración
4 días
29/08/2025 → 02/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 181 566

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014