Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador y Camion Baranda; en El(la) Espacios...

Adquisicion de Camion Compactador y Camion Baranda; en El(la) Espacios Públicos para Esparcimiento y Recreación Distrito de San Juan de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 28/12/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 4,839,000.00 el 11/03/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-770726
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,847,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR Y CAMION BARANDA; EN EL(LA) ESPACIOS PÚBLICOS PARA ESPARCIMIENTO Y RECREACIÓN DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-1-2021-MDSJM/CS-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
13/04/2022
Fin contrato
27/04/2022
Adjudicación
11/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,839,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,847,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº011-2022-GAF/MDSJM
Monto
Soles 4,839,000,00
Duración
14 días
13/04/2022 → 27/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-02-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WS & TK SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA