Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Sector Oeste de la Ciudad de Reque, Distrito de Reque -chiclayo - Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 29/12/2020 94 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2020-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LUAL por S/ 2,386,842.10 el 04/05/2021. Compitieron 94 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2020-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-43-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,652,046.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL SECTOR OESTE DE LA CIUDAD DE REQUE, DISTRITO DE REQUE -CHICLAYO - LAMBAYEQUE

LP-SM-11-2020-GR.LAMB-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
05/07/2021
Fin contrato
07/10/2021
Adjudicación
04/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUAL
Monto adjudicado
S/ 2,386,842.10
94 postores presentados Valor referencial S/ 2,652,046.77 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 2,386,842,10
Duración
94 días
05/07/2021 → 07/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (94)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO COINDESAC
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR MOCHICA
Ver historial
MONTALVO ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CIELO & ESMERALDA S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO G Y R
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio jireh
Ver historial
CONSORCIO VIAL LUCANAS
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS TECNICOS DD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
CONSORCIO PUERTO CALLAO II
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EIJI SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO REQUE OESTE
Ver historial
CONSORCIO LUAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES 3E Y V VICS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA GMB S.A.C.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 826 797
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
FEMYSAG S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110