Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos

Contratación del Suministro de Alimentos

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 10/10/2018 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a MACHA MONTOYA DE MOLINA YSABEL por S/ 102,508.32 el 07/03/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507650
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,174,959.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE ALIMENTOS

LP-SM-2-2018-HEJCU-1
Publicado
10/10/2018
Inicio contrato
27/03/2019
Fin contrato
26/03/2020
Adjudicación
07/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACHA MONTOYA DE MOLINA YSABEL
Monto adjudicado
S/ 102,508.32
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,174,959.78 Se adjudicó 91,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
7
Monto
Soles 102,508,32
27/03/2019 → 26/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CORPORACION MAXA E.I.R.L
Ver historial
PROVEEDORES PERUANOS DE BIENES Y SERVICIOS S.A.C. - PROPEBIS S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
CARNICON PREMIUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CPS PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
UNIVAZO MARQUINA JAVIER ARMANDO
Ver historial
FABRILAC S.A.C.
Ver historial
GERBOLINE BONILLA ADRIAN CESAR
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 79 840
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
AGRO INDUSTRIA FARFAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 398 000
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627