Licitaciones Perú
Servicio de Producción y Realización de Eventos para la...

Contratación del Servicio de Producción y Realización de Eventos para la Planificación, Organización, Producción y Ejecución de la Semana de Empleo de Intermediación Laboral, en las Regiones de Junin, Tacna, Lima Provincia Cañete, Loreto, Pasco, Tumbes, Ancash, Apurimac, Lima Provincias-huacho, Puno, Cajamarca, Moquegua y Ayacucho

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 09/08/2019 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2019-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a CORPORACION PETECOS S.A.C. por S/ 724,429.00 el 20/09/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,095,910.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PRODUCCIÓN Y REALIZACIÓN DE EVENTOS PARA LA PLANIFICACIÓN, ORGANIZACIÓN, PRODUCCIÓN Y EJECUCIÓN DE LA SEMANA DE EMPLEO DE INTERMEDIACIÓN LABORAL, EN LAS REGIONES DE JUNIN, TACNA, LIMA PROVINCIA CAÑETE, LORETO, PASCO, TUMBES, ANCASH, APURIMAC, LIMA PROVINCIAS-HUACHO, PUNO, CAJAMARCA, MOQUEGUA Y AYACUCHO

CP-SM-7-2019-MTPE-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
14/11/2019
Fin contrato
17/01/2020
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PETECOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 724,429.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,095,910.68 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2019-MTPE
Monto
Soles 505,034,00
14/11/2019 → 17/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
CLASSIS ESPECIALES EVENTOS S.R.LTDA.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 917 000
ERR PRODUCCIONES S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINERGIA MKT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BURANA PUBLICIDAD S.A
Ver historial
INTERESPACIOS MIGUEL ANGEL S.A.C
Ver historial
HUARAC SOTO NILVER YONY
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH MEDIOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
CORPORACION PETECOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
TERCER OJO PRODUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SHOW BIZ PERU ENTERTAINMENT S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100