Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia por Periodo de 24 Meses para la...

Servicio de Seguridad y Vigilancia por Periodo de 24 Meses para la Dirección Desconcentrada de Apurimac

Instituto Nacional de Defensa Civil Lima 26/06/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a PATRON SANTIAGO SEGURIDAD PRIVADA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PSSP S.R.L. por S/ 232,072.80 el 16/07/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1967-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 241,742.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA POR PERIODO DE 24 MESES PARA LA DIRECCIÓN DESCONCENTRADA DE APURIMAC

CP-ABR-6-2026-INDECI-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
17/08/2026
Fin contrato
16/08/2028
Adjudicación
16/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PATRON SANTIAGO SEGURIDAD PRIVADA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PSSP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 232,072.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 241,742.16 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2026-INDECI
Monto
Soles 232,072,80
Duración
730 días
17/08/2026 → 16/08/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 114 000
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA