Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios de Educación Secundaria...

Contratación de Ejecución de Obra: "mejoramiento de los Servicios de Educación Secundaria en la I.E Mx Intercultural Bilingue Ashaninka y Machiguenga de la Comunidad Nativa de Sampantuari del Centro Poblado de Kimbiri Cercado, Distrito de Kimbiri - la Convención - Cusco".

Municipalidad Distrital de Kimbiri 09/08/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO AGAPE por S/ 4,765,762.51 el 18/09/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-821-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,765,762.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LA I.E MX INTERCULTURAL BILINGUE ASHANINKA Y MACHIGUENGA DE LA COMUNIDAD NATIVA DE SAMPANTUARI DEL CENTRO POBLADO DE KIMBIRI CERCADO, DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCIÓN - CUSCO".

LP-SM-7-2018-MDK/CS-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
05/07/2019
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGAPE
Monto adjudicado
S/ 4,765,762.51
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,765,762.51

Contrato

Título
050-2018-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 4,765,762,51
05/11/2018 → 05/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO AGAPE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COORPORACION AYALA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
FERRICONSBEL E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION