Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Primario de la I.E. N°...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario de la I.E. N° 52144 Villa Primavera del Distrito de Iñapari ¿ Provincia de Tahuamanu ¿ Departamento de Madre de Dios¿, con Cui N° 2490240

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari 09/07/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPTAH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari fue adjudicada a CONSORCIO PRIMAVERA por S/ 4,612,867.88 el 15/08/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPTAH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1533-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,612,867.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO DE LA I.E. N° 52144 VILLA PRIMAVERA DEL DISTRITO DE IÑAPARI ¿ PROVINCIA DE TAHUAMANU ¿ DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS¿, CON CUI N° 2490240

LP-SM-2-2024-MPTAH/CS-1
Publicado
09/07/2024
Inicio contrato
29/08/2024
Fin contrato
30/05/2025
Adjudicación
15/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMAVERA
Monto adjudicado
S/ 4,612,867.88
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,612,867.88

Contrato

Título
CONTRATO Nº 011 ¿ 2024 ¿ MPTAH ¿ GM
Monto
Soles 4,612,867,88
Duración
274 días
29/08/2024 → 30/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINA INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PRIMAVERA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 14 656 142en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BOLIVIA INT.2.MZ.A.LOTE 108 IÑAPARI TAHUAMANU