Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Dializador para Hemodiálisis de Bajo...

Contratación del Suministro del Dispositivo Médico: Dializador para Hemodiálisis de Bajo Flujo de Membrana Sintética de 1.8M2 - 2.0M2 para las Redes Asistenciales de Essalud por Un Período de Dieciocho (18) Meses - 2018-2019

Seguro Social de Salud 31/05/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 7,288,285.00 el 05/12/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-1055
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,430,940.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Suministro del Dispositivo Médico: Dializador para hemodiálisis de bajo flujo de membrana sintética de 1.8m2 - 2.0m2 para las Redes Asistenciales de Essalud por un período de dieciocho (18) meses - 2018-2019

LP-SM-7-2018-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
08/01/2019
Fin contrato
31/08/2020
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 7,288,285.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 10,430,940.00 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600051574
Monto
Soles 7,288,285,00
08/01/2019 → 31/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-01 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-05-31 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-11-19 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-11-19 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
IVAL FARMA S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA