Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Caclic, Luya, Lamud, Region Amazonas

Ejecucion de la Obra: Saldo de Obra Mejoramiento de la Carretera Caclic, Luya, Lamud, Region Amazonas

La licitación LP-SM-1-2019-PROAMAZONAS/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora Proamazonas fue adjudicada a CONSORCIO VIAL VILAYA por S/ 28,777,000.00 el 06/08/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-PROAMAZONAS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-629096
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,870,585.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra: Saldo de Obra Mejoramiento de la Carretera Caclic, Luya, Lamud, Region Amazonas

LP-SM-1-2019-PROAMAZONAS/CS-1
Publicado
09/10/2019
Inicio contrato
14/09/2020
Fin contrato
13/05/2021
Adjudicación
06/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL VILAYA
Monto adjudicado
S/ 28,777,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 30,870,585.05 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2020-GRA-U.E.PROAMAZONAS/UADM
Monto
Soles 28,777,000,00
14/09/2020 → 13/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
NEGOCIOS Y CONSTRUCCIONES LITO E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VIAL VILAYA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 298 630
AMAZON GROUP CONSTRUCCION Y MINERIA SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 136 200
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora Proamazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BOLIVAR NRO 728 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478277