Licitaciones Perú
Servicio de Internet, Enlace de Datos y Bolsa de Minutos de Telefonía

Servicio de Internet, Enlace de Datos y Bolsa de Minutos de Telefonía

La licitación CP-SM-3-2021-PROMPERU-1 de Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 3,200,000.00 el 13/07/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-PROMPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1947-474
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET, ENLACE DE DATOS Y BOLSA DE MINUTOS DE TELEFONÍA

CP-SM-3-2021-PROMPERU-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
12/08/2021
Fin contrato
10/11/2023
Adjudicación
13/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,200,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,200,000.00

Contrato

Título
005-2021-PROMPERU-CP
Monto
Soles 3,200,000,00
Duración
820 días
12/08/2021 → 10/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
2021-06-30 · PDF
Ver documento
DOC
2021-06-30 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC - DOLPHIN MOBILE S.A.C.
Ver historial
ENTEL PERÚ S.A. & AMERICATEL PERÚ S.A.
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 176 005en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE NRO 50 PISO 14 URB CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6167300