Licitaciones Perú
Mantenimiento de Cableado Estructurado, Sistema de Proteccion Electrica y...

Servicio de Mantenimiento del Cableado Estructurado, Sistema de Proteccion Electrica y Cableado Electrico de la Sede Principal de los Modulos A, B, C y D de Sedalib S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 28/12/2021 28 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-8-2021-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-770109
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 901,992.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CABLEADO ESTRUCTURADO, SISTEMA DE PROTECCION ELECTRICA Y CABLEADO ELECTRICO DE LA SEDE PRINCIPAL DE LOS MODULOS A, B, C Y D DE SEDALIB S.A.

CP-SM-8-2021-SEDALIB SA-1
Publicado
28/12/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-03-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 995 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO S.A. INGENIERIA MECANICA Y ELECTRICA
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
INTEGRACION DE SERVICIOS EN TELECOMUNICACIONES S.A.C
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMEGEN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SENLUB GROUP S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 280
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348