Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la Ioarr: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal EMP. Pi-790 (talandracas) - Calores - Pueblo Nuevo de Talandracas - Balcones - Chapica el Carmelo - Fátima - EMP. Pi-788 (chapica Campana), Distrito Chulu

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 20/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a ORDINOLA RAMIREZ CLARA ROSA por S/ 81,337.40 el 30/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162164
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,337.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP. PI-790 (TALANDRACAS) - CALORES - PUEBLO NUEVO DE TALANDRACAS - BALCONES - CHAPICA EL CARMELO - FÁTIMA - EMP. PI-788 (CHAPICA CAMPANA), DISTRITO CHULU

CP-ABR-10-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORDINOLA RAMIREZ CLARA ROSA
Monto adjudicado
S/ 81,337.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 81,337.40

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº010-2025-MPM-CH
Monto
Soles 81,337,40
Duración
59 días
12/11/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 758 279

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON