Licitaciones Perú
Servicio de Perforación y Voladura de Roca Fija y Suelta para el...

Contratación del Servicio de Perforación y Voladura de Roca Fija y Suelta para el Proyecto: Mejoramiento de la Carretera San Marino ¿ Vilcabamba, Cuenca de Vilcabamba, Distrito de Vilcabamba - la Convención - Cusco.

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 21/11/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a CONSTRUCTORA PERU TRAC S.R.L. por S/ 2,857,337.65 el 13/02/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-819-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,903,623.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PERFORACIÓN Y VOLADURA DE ROCA FIJA Y SUELTA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO ¿ VILCABAMBA, CUENCA DE VILCABAMBA, DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCIÓN - CUSCO.

CP-SM-4-2024-CS-MDV/LC-1
Publicado
21/11/2024
Inicio contrato
08/03/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PERU TRAC S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,857,337.65
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,903,623.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°012.A-2025-OGAF-MDV/LC
Monto
Soles 2,857,337,65
Duración
298 días
08/03/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 235 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 93 240
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 252 992
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 494 560
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 648 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION