Licitaciones Perú
Contratacion del Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de...

Contratacion del Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de Osinergmin Lima y Callao

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 06/05/2022 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 10,629,659.53 el 31/08/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1921-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,158,877.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS OFICINAS DE OSINERGMIN LIMA Y CALLAO

CP-SM-5-2022-OSINERGMIN-1
Publicado
06/05/2022
Inicio contrato
06/10/2022
Fin contrato
04/10/2025
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 10,629,659.53
35 postores presentados Valor referencial S/ 9,158,877.00 Se adjudicó 16,1% por encima del referencial

Contrato

Título
71-2022
Monto
Soles 10,629,659,53
Duración
1094 días
06/10/2022 → 04/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO GRUPO ZEUS SERVICE S.A.C - SEPROMIR S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLICE ALERTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
PROTECCION Y SEGURIDAD TITAN S.A.C. - PROTEC TITAN
Ver historial
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
CORPORACION SERVICIOS INTEGRALES SECURITY S.A.C. - CORPSI S.A.C.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA