Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso

Adquisicion Anual de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso

La licitación LP-SM-4-2018-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 499,621.50 el 11/12/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200441-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,182.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-4-2018-HRL-1
Publicado
17/08/2018
Inicio contrato
02/01/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
11/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 499,621.50
12 postores presentados Valor referencial S/ 652,182.50 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2018-HRL-UL
Monto
Soles 499,621,50
02/01/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 687 374
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO