Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Estructuras de Inmueble de los Locales de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Estructuras de Inmueble de los Locales de Sunat en las Sedes de Tacna y Moquegua

La licitación CP-SM-17-2023-SUNAT/3G0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES por S/ 2,426,725.04 el 08/08/2023. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2023-SUNAT/3G0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-139
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,335,396.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE ESTRUCTURAS DE INMUEBLE DE LOS LOCALES DE SUNAT EN LAS SEDES DE TACNA Y MOQUEGUA

CP-SM-17-2023-SUNAT/3G0300-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
12/09/2023
Fin contrato
11/09/2026
Adjudicación
08/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES
Monto adjudicado
S/ 2,426,725.04
52 postores presentados Valor referencial S/ 3,335,396.51 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 216-2023-SUNAT- PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 2,426,725,04
Duración
1095 días
12/09/2023 → 11/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BS PERU TRABAJA
Ver historial
H J
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 5 236 579
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 946 336
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
PRYSMA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS MARLUZ S.A.C.
Ver historial
BARDA´S CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
CAVERO ROMANA FRANCISCO
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 133 478
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300