Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio en el Cementerio Municipal la...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio en el Cementerio Municipal la Inmaculada del Distrito de Pariñas - Provincia de Talara - Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 14/08/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a LCL CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 7,757,657.03 el 28/09/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1636-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,760,621.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EN EL CEMENTERIO MUNICIPAL LA INMACULADA DEL DISTRITO DE PARIÑAS - PROVINCIA DE TALARA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-4-2020-CS-MPT-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
27/05/2021
Adjudicación
28/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LCL CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,757,657.03
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,760,621.98 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
44
Monto
Soles 7,757,657,03
Duración
209 días
30/10/2020 → 27/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (10)

104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA