Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Pi:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Pi: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Deportivos del Estadio de Mi Perú, Distrito de Mi Perú-provincia de Callao-departamento de Callao" Codigo Unico de Inversiones N° 2491910

Gobierno Regional de Callao Sede Central 10/09/2021 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MI PERU por S/ 931,318.25 el 19/10/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20005-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,034,798.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PI: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DEL ESTADIO DE MI PERÚ, DISTRITO DE MI PERÚ-PROVINCIA DE CALLAO-DEPARTAMENTO DE CALLAO" CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2491910

CP-SM-5-2021-REGION CALLAO-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
29/11/2021
Fin contrato
22/07/2022
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MI PERU
Monto adjudicado
S/ 931,318.25
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,034,798.05 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2021-GRC
Monto
Soles 931,318,25
Duración
235 días
29/11/2021 → 22/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-09-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MI PERU ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRUSSO RODRIGUEZ JUAN CARLOS
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
FIGUEROA CORNEJO JORGE ERNESTO
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
SIGRAL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO