Licitaciones Perú
Compra de Mesas Hospitalarias Ioarr Adquisición de Monitor de...

Adquisición de Mesas Hospitalarias Ioarr Adquisición de Monitor de Funciones Vitales, Bomba de Infusión, Cama Camilla Multiproposito y Maquina de Anestecia Ademas de Otros Activos en el la Hospital Hipolito Unanue de Tacna, Distrito de Tacna Provincia de Tacna Departamento de Tacna Cui 2596874

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 06/10/2025 45 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIA TECNOMEDIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INDUSTRIA TECNOMEDIC S.A.C. por S/ 133,750.00 el 17/12/2025. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 265,962.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MESAS HOSPITALARIAS IOARR ADQUISICIÓN DE MONITOR DE FUNCIONES VITALES, BOMBA DE INFUSIÓN, CAMA CAMILLA MULTIPROPOSITO Y MAQUINA DE ANESTECIA ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL LA HOSPITAL HIPOLITO UNANUE DE TACNA, DISTRITO DE TACNA PROVINCIA DE TACNA DEPARTAMENTO DE TACNA CUI 2596874

LP-ABR-30-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA TECNOMEDIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INDUSTRIA TECNOMEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 133,750.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 265,962.50 Se adjudicó 49,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 05-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 133,750,00
Duración
23 días
09/01/2026 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 410 195
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 64 990
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 497 900
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 278 950
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 408 076
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030