Licitaciones Perú
Suministro de Embutidos y Queso Fresco para el Comedor Universitario...

Contratación de Suministro de Embutidos y Queso Fresco para el Comedor Universitario de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna Tacna 19/06/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OC-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a IMPORT & EXPORT PROINSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 89,630.00 el 02/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OC-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126545
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,826.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE EMBUTIDOS Y QUESO FRESCO PARA EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN

LP-ABR-1-2025-OC-UNJBG-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORT & EXPORT PROINSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 89,630.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 94,826.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1324-2025
Monto
Soles 89,630,00
Duración
151 días
02/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 189 017
86 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 4 036 350
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA