Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Servicios de Alquiler de Maquinarias Pesadas para la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Asociacion Pueblo Joven Atalaya Huarca del Distrito de Espinar, Espinar - Cusco. Meta 089

Municipalidad Provincial de Espinar 24/03/2021 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a MAQUINARIAS CHOQUENAIRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 389,050.00 el 04/05/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-805-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 518,997.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADAS PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA ASOCIACION PUEBLO JOVEN ATALAYA HUARCA DEL DISTRITO DE ESPINAR, ESPINAR - CUSCO. META 089

CP-SM-1-2021-CS-MPE-C-1
Publicado
24/03/2021
Inicio contrato
19/05/2021
Fin contrato
19/12/2021
Adjudicación
04/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS CHOQUENAIRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 389,050.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 518,997.00 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01 y 02
Monto
Soles 389,050,00
Duración
214 días
19/05/2021 → 19/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 332 321
hh
Ver historial
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
INCACAYO CARDENAS OBERT
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES HATUN RUMIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HATUN RUMIS E.I.R.L.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
CALLOQUISPE ARIAS MARIO DEIVIS
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIORMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BIORMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
PROYEC HEYSEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYEC HEYSEN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →