Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Especializado Tipo I Motocicleta Todo...

Adquisicion de Equipamiento Especializado Tipo I Motocicleta Todo Terreno, para los Proyectos de Inversion: con Cui Nro 2186461, 2017935, 2269288, 2269287, 2300421, 2130842, 2265236, 2186464, 2167648, 2167650, 2300423, 2273787, y 2300419

La licitación LP-SM-1-2024-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A. por S/ 780,000.00 el 14/05/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-24915-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 990,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO TIPO I MOTOCICLETA TODO TERRENO, PARA LOS PROYECTOS DE INVERSION: CON CUI Nro 2186461, 2017935, 2269288, 2269287, 2300421, 2130842, 2265236, 2186464, 2167648, 2167650, 2300423, 2273787, y 2300419

LP-SM-1-2024-IN/OGIN-1
Publicado
05/04/2024
Inicio contrato
01/06/2024
Fin contrato
10/07/2024
Adjudicación
14/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 780,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 990,000.00 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2024-IN/OGIN
Monto
Soles 780,000,00
Duración
39 días
01/06/2024 → 10/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
INVERSIONES CAMAOZ S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 58 000
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 79 960
MOTOCORP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030