Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Tacna de la Subgerencia Macro Región V-arequipa

Banco de la Nacion 05/04/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a SEGUROC SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,270,684.80 el 25/06/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-127
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,642,739.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la red de agencias del departamento de Tacna de la Subgerencia Macro Región V-Arequipa

CP-SM-8-2019-BN-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
16/08/2019
Fin contrato
16/08/2022
Adjudicación
25/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGUROC SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,270,684.80
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,642,739.40 Se adjudicó 22,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
026606-2019-BN
Monto
Soles 1,270,684,80
16/08/2019 → 16/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
K2 SEGURIDAD Y RESGUARDO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA