Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidraulica Sobre Oruga, \n con Cucharon...

Adquisicion de Una Excavadora Hidraulica Sobre Oruga, \n con Cucharon de 1.4 M3, para el Proyecto ¿mejoramiento \n de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Municipalidad Distrital de San Rafael Provincia de Ambo Departamento de Huanuco¿ Cui 2573115

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo 17/05/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDSR/CE-1 de Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,026,600.00 el 19/06/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDSR/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-966-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,111,807.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA, \n CON CUCHARON DE 1.4 M3, PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO \n DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN RAFAEL PROVINCIA DE AMBO DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CUI 2573115

LP-SM-1-2023-MDSR/CE-1
Publicado
17/05/2023
Inicio contrato
23/06/2023
Fin contrato
28/06/2023
Adjudicación
19/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,026,600.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,111,807.80 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2023-MDRS/GM
Monto
Soles 1,026,600,00
Duración
5 días
23/06/2023 → 28/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 028 329en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS KM 355 SAN RAFAEL AMBO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →