Licitaciones Perú
Obra: Cambio de Colector en Urbanización Almirante Miguel Grau...

Supervisión de la Ejecución de Obra Cambio de Colector en Urbanización Almirante Miguel Grau - Ventanilla

La licitación CP-SM-9-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR NORTE INTEGRADO POR ING. PERCY ROJAS NAUPAY, PARADIZO S.R.L. Y JRLG CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 654,950.28 el 21/08/2018. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 656,270.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA CAMBIO DE COLECTOR EN URBANIZACIÓN ALMIRANTE MIGUEL GRAU - VENTANILLA

CP-SM-9-2018-SEDAPAL-1
Publicado
08/05/2018
Inicio contrato
27/09/2018
Fin contrato
11/03/2019
Adjudicación
21/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR NORTE INTEGRADO POR ING. PERCY ROJAS NAUPAY, PARADIZO S.R.L. Y JRLG CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 654,950.28
28 postores presentados Valor referencial S/ 656,270.41 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
175 ¿ 2018 ¿ SEDAPAL
Monto
Soles 654,950,28
27/09/2018 → 11/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-08 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SUPERVISOR VENTANILLA INTEGRADO POR CPS INFRAESTRUCTURAS, MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL PERU, AQUA TERS S.A.C. Y MS INGENIEROS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR NORTE INTEGRADO POR ING. PERCY ROJAS NAUPAY, PARADIZO S.R.L. Y JRLG CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR MIGUEL GRAÚ INTEGRADO POR INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C. Y CARLOS ANTONIO CONDEZO SUAREZ
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VENTANILLA INTEGRADO POR A&A PROYECTOS S.A.C. Y ALFREDO QUISPE ALFARO
Ver historial
PIZARRO SERVAN GILBERT
Ver historial
RAYME RAYME CARDELY
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 156 668
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ CHILLCCE CARMEN
Ver historial
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114