Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Peatonal Desde la Entrada de Zapote a la...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Peatonal Desde la Entrada de Zapote a la Comunidad 8 de Octubre, Iquitos, Maynas, Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 21/09/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CSGOI-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a INVERSIONES SAVAREN S.R.L. por S/ 2,566,469.09 el 26/10/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CSGOI-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1479-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,804,105.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO PEATONAL DESDE LA ENTRADA DE ZAPOTE A LA COMUNIDAD 8 DE OCTUBRE, IQUITOS, MAYNAS, LORETO

LP-SM-2-2020-CSGOI-OBRA-MPM-1
Publicado
21/09/2020
Inicio contrato
10/11/2020
Fin contrato
09/03/2021
Adjudicación
26/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SAVAREN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,566,469.09
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,804,105.12 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 006-2020-GM-MPM
Monto
Soles 2,566,469,09
Duración
119 días
10/11/2020 → 09/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-12 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
DELU INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES LORETO S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
SOLUCIONES UNIVERSALES MEDIOAMBIENTALES CON APLICACIONES TECNOLOGICAS S.A.C. SUMATE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS