Licitaciones Perú
Compra de Dos Compactadoras de 8 M3 para el Proyecto Mejoramiento...

Adquisición de Dos Compactadoras de 8 M3 para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en la Localidad de Paijan, Distrito de Paijan - Provincia de Ascope - Departamento de la Libertad - I Etapa

Municipalidad Distrital de Paijan 08/06/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paijan fue adjudicada a INTERAMERICANA TRUJILLO S.A. por S/ 710,000.00 el 21/07/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1257-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS COMPACTADORAS DE 8 M3 PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LA LOCALIDAD DE PAIJAN, DISTRITO DE PAIJAN - PROVINCIA DE ASCOPE - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD - I ETAPA

LP-SM-1-2021-MDP-1
Publicado
08/06/2021
Inicio contrato
31/07/2021
Fin contrato
14/08/2021
Adjudicación
21/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA TRUJILLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 710,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 1,4% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2021-MDP
Monto
Soles 710,000,00
Duración
14 días
31/07/2021 → 14/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
ATTIX MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paijan acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 224 125en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paijan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU Nº 207 PAIJAN ASCOPE LA LIBERTAD PAIJAN ASCOPE
Teléfono
044544396