Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservacion Vial por Niveles de Servicio del Corredor...

Supervision del Servicio de Gestion, Mejoramiento y Conservacion Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial NRO. 6 - T B EMP. Pe-26b Repartición Huapa - Carhuapata, Carhuapata - Pampahuasi, Pampahuasi - EMP. Pe-28a L1capa, EMP. Pe-28a DV. Paras - Chicchipata, Chicchipata - Rosaspata, Rosaspata - EMP. Pe- 28a DV. Arizona, Ubicado en la Provincia de Angaraes, Huaytara , Cangallo y Huamanga en los Departamentos de Huancavellca y Ayacucho.

La licitación CP-SM-22-2020-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR AYACUCHO por S/ 13,746,394.93 el 06/01/2021. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2020-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10231-259
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,182,993.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision del Servicio de Gestion, Mejoramiento y Conservacion Vial Por Niveles de Servicio del Corredor Vial Nro. 6 - T B EMP. PE-26B REPARTICiÓN HUAPA - CARHUAPATA, CARHUAPATA - PAMPAHUASI, PAMPAHUASI - EMP. PE-28A L1CAPA, EMP. PE-28A DV. PARAS - CHICCHIPATA, CHICCHIPATA - ROSASPATA, ROSASPATA - EMP. PE- 28A DV. ARIZONA, UBICADO EN LA PROVINCIA DE ANGARAES, HUAYTARA , CANGALLO Y HUAMANGA EN LOS DEPARTAMENTOS DE HUANCAVELlCA Y AYACUCHO.

CP-SM-22-2020-MTC/21-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
11/02/2021
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
06/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 13,746,394.93
43 postores presentados Valor referencial S/ 17,182,993.66 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 005-2021-MTC/21
Monto
Soles 13,746,394,93
Duración
1952 días
11/02/2021 → 17/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (43)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORREDOR VIAL Nº6B
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR ARIZONA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL HUAMANGA
Ver historial
CORONADO FERNANDEZ GARY ALBERTO
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
CONSORCIO CORREDOR TRAMO 6B
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SEG-ATJ
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Supervisor Corredor Vial 6-B
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOTECNIA Y MECANICA DE SUELOS S.A.C
Ver historial
CONSORCIO HYC/MAB - VIAL 6B
Ver historial
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL ANGARAES
Ver historial
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA