Licitaciones Perú
Mantenimiento de Líneas de Transmisión, Sub Estaciones de Potencia y...

Servicio de Operación y Mantenimiento de Líneas de Transmisión, Sub Estaciones de Potencia y Centrales de Generación de Electro Oriente S. A. - Gerencia Regional San Martín

La licitación CP SER-SM-4-2025-EO-SM-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a V & T CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 8,480,418.65 el 31/12/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157305
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,465,835.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LÍNEAS DE TRANSMISIÓN, SUB ESTACIONES DE POTENCIA Y CENTRALES DE GENERACIÓN DE ELECTRO ORIENTE S. A. - GERENCIA REGIONAL SAN MARTÍN

CP SER-SM-4-2025-EO-SM-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
02/02/2028
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
V & T CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,480,418.65
23 postores presentados Valor referencial S/ 9,465,835.82 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 8,480,418,65
Duración
730 días
02/02/2026 → 02/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-11-24 · RAR
Ver documento
PDF
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 674 751
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 807 408
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 462 062
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 677 000
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 984 793
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 480 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500