Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado con Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Centro Poblado Jarria (la Merced de Jarria) del Distrito de Pallanchacra - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Pallanchacra Pasco 04/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP/CS-2 de Municipalidad Distrital de Pallanchacra fue adjudicada a INVERSIONES SINCONMAQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,708,084.40 el 24/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175910
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,708,084.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO CON PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL CENTRO POBLADO JARRIA (LA MERCED DE JARRIA) DEL DISTRITO DE PALLANCHACRA - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-ABR-4-2025-MDP/CS-2
Publicado
04/12/2025
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SINCONMAQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,708,084.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,708,084.40

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 708 084
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 18 780 939
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 148 948
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 11 703 550
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pallanchacra acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 95 857en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pallanchacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE CARRION Nº 105 PALLANCHACRA PASCO
Teléfono
63794458