Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia - Func

Servicio de Seguridad y Vigilancia - Func

Oficina Nacional de Procesos Electorales 17/05/2018 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a BEREAN SERVICE S.A.C por S/ 4,169,172.21 el 08/08/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-27-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,391,203.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA - FUNC

CP-SM-2-2018-FUNC-ONPE-1
Publicado
17/05/2018
Inicio contrato
06/09/2018
Fin contrato
05/10/2020
Adjudicación
08/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BEREAN SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,169,172.21
33 postores presentados Valor referencial S/ 4,391,203.87 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2018-ONPE
Monto
Soles 4,169,172,21
06/09/2018 → 05/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO: K2 SEGURIDAD Y RESGUARDO S.A.C. - EMPRESA DE SEGURIDAD SERVICIOS E INTELIGENCIA
Ver historial
CONSORCIO: SEIPSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO: SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A - TORRES DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD SERVICIOS E INTELIGENCIA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
H&R SECURITY S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
MACCSERVIS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
SEGURIDAD ACUARIO S.R.L.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
VIGARZA SAC
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD LA FRONTERA S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
BEREAN SERVICE S.A.C ★ Ganador
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630