Licitaciones Perú
Obra: " Creacion de los Servicios de Drenaje Pluvial Tramo...

Servicio de Ejecucion de Obra " Creacion de los Servicios de Drenaje Pluvial Tramo Carretera Cerro Verde P.J Virgen de la Candelaria,p.j Ampliacion Cerro Verde ,P.J Cerro Verde,p.j Alto Cerro Verde del Distrito de Uchumayo-provincia Arequipa-departamento Arequipa,con Cui Nº2508681"

Municipalidad Distrital de Uchumayo 15/02/2023 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a KHUT SRL por S/ 3,431,382.69 el 27/03/2023. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-418-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,812,647.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA " CREACION DE LOS SERVICIOS DE DRENAJE PLUVIAL TRAMO CARRETERA CERRO VERDE P.J VIRGEN DE LA CANDELARIA,P.J AMPLIACION CERRO VERDE ,P.J CERRO VERDE,P.J ALTO CERRO VERDE DEL DISTRITO DE UCHUMAYO-PROVINCIA AREQUIPA-DEPARTAMENTO AREQUIPA,CON CUI Nº2508681"

LP-SM-2-2023-MDU-1
Publicado
15/02/2023
Inicio contrato
21/04/2023
Fin contrato
03/10/2023
Adjudicación
27/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KHUT SRL
Monto adjudicado
S/ 3,431,382.69
50 postores presentados Valor referencial S/ 3,812,647.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO Nº 008-2023
Monto
Soles 3,431,382,69
Duración
165 días
21/04/2023 → 03/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 12 539 905
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
RBS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION, CONSULTORIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KHUT SRL ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0