Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Indeci (sede Central,sede 2,...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para Indeci (sede Central,sede 2, Direccion de Respuesta, Coen, Archivo General Cieneguilla, Almacenes Callao y Lurin del Indeci)

Instituto Nacional de Defensa Civil 05/11/2020 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. por S/ 1,292,691.12 el 29/01/2021. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1967-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,440,072.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA INDECI (SEDE CENTRAL,SEDE 2, DIRECCION DE RESPUESTA, COEN, ARCHIVO GENERAL CIENEGUILLA, ALMACENES CALLAO Y LURIN DEL INDECI)

CP-SM-3-2020-INDECI-1
Publicado
05/11/2020
Inicio contrato
20/02/2021
Fin contrato
20/02/2022
Adjudicación
29/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,292,691.12
42 postores presentados Valor referencial S/ 1,440,072.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021-INDECI
Monto
Soles 1,292,691,12
Duración
365 días
20/02/2021 → 20/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
DEFENSE & SECURITY SERVICE S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUISEGUR S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA