Licitaciones Perú
Obra: "instalación de los Servicios de Saneamiento Básico...

Ejecucion de Obra "instalación de los Servicios de Saneamiento Básico Integral en el Caserío de Tucsun, Distrito de Choras - Yarowilca - Huánuco".

Municipalidad Distrital de Choras 29/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Choras fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR GARU por S/ 962,284.06 el 18/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200094-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 962,284.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL EN EL CASERÍO DE TUCSUN, DISTRITO DE CHORAS - YAROWILCA - HUÁNUCO".

LP-ABR-3-2025-MDCH-CS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR GARU
Monto adjudicado
S/ 962,284.06
5 postores presentados Valor referencial S/ 962,284.06

Contrato

Título
CONTRATO Nº003-2025-MDCH/A
Monto
Soles 962,284,06
Duración
90 días
16/12/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 962 284
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Choras acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Choras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Vacio/Nulo CHORAS YAROWILCA