Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Primario...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Primario en las Instituciones Educativas N° 10257 Urcurume y N° 10262 la Colca, del Distrito de Cutervo, Provincia de Cutervo - Región Cajamarca ", con C.u.i. Nº 2397198.

Gerencia Sub-regional Cutervo 25/08/2023 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-GR-CAJ.GSR.C-1 de Gerencia Sub-regional Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO EL HIGUERON por S/ 10,119,419.12 el 28/09/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-GR-CAJ.GSR.C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10432-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,119,419.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS N° 10257 URCURUME Y N° 10262 LA COLCA, DEL DISTRITO DE CUTERVO, PROVINCIA DE CUTERVO - REGIÓN CAJAMARCA ", con C.U.I. Nº 2397198.

LP-SM-4-2023-GR-CAJ.GSR.C-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
26/10/2023
Fin contrato
23/05/2024
Adjudicación
28/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO EL HIGUERON
Monto adjudicado
S/ 10,119,419.12
26 postores presentados Valor referencial S/ 10,119,419.12

Contrato

Título
05-2023-GR.CAJ.GSRC
Monto
Soles 10,119,419,12
Duración
210 días
26/10/2023 → 23/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO EDUCATIVO EL HIGUERON ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 69 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
JHOLGEZA SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA EL MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gerencia Sub-regional Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALOMON VILCHEZ MURGA S/N CUTERVO CUTERVO