Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta:...

Contratación para Ejecucion de Servicio Mantenimiento Periódico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta: Hu-597, Tramo: EMP. Pe-5n (peregrino) - Apiza - Belén - Nuevo Milenium, Distrito de Daniel Alomia Robles, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huánuco; L= 19.66 KM.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 18/08/2025 21 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO MILENIUM por S/ 920,990.00 el 24/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10461-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 938,374.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCION DE SERVICIO MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL VECINAL NO PAVIMENTADA RUTA: HU-597, TRAMO: EMP. PE-5N (PEREGRINO) - APIZA - BELÉN - NUEVO MILENIUM, DISTRITO DE DANIEL ALOMIA ROBLES, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO; L= 19.66 KM.

CP CON-SM-2-2025-DRTC/CS-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO MILENIUM
Monto adjudicado
S/ 920,990.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 938,374.90 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2025
Monto
Soles 920,990,00
Duración
60 días
01/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 920 990
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 249 520
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 542 098
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 645 106

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402