Licitaciones Perú
Servicio de Mesa de Ayuda y Soporte a Usuarios de la la Zona...

Servicio de Mesa de Ayuda y Soporte a Usuarios de la la Zona Registral No Ix Sede Lima

La licitación CP-SM-7-2021-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a PLATINO247 S.A.C. por S/ 2,886,960.00 el 22/11/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-753152
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,896,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MESA DE AYUDA Y SOPORTE A USUARIOS DE LA LA ZONA REGISTRAL No IX SEDE LIMA

CP-SM-7-2021-ZRLIMA-1
Publicado
07/10/2021
Inicio contrato
02/01/2022
Fin contrato
02/01/2024
Adjudicación
22/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATINO247 S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,886,960.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,896,850.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2021
Monto
Soles 2,886,960,00
Duración
730 días
02/01/2022 → 02/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 21 858 985
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
PLATINO247 S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA