Licitaciones Perú
Servicio de Procesamiento de Información Comercial de Empresas...

Contratacion del Servicio de Procesamiento de Información Comercial de Empresas Concesionarias de Gas Natural Años 2024-2025

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 27/12/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-47-2024-OSINERGMIN.-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORAS EN ENERGIA por S/ 400,000.00 el 27/02/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-47-2024-OSINERGMIN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-173
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PROCESAMIENTO DE INFORMACIÓN COMERCIAL DE EMPRESAS CONCESIONARIAS DE GAS NATURAL AÑOS 2024-2025

CP-SM-47-2024-OSINERGMIN.-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
26/03/2025
Fin contrato
03/02/2027
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORAS EN ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 580,000.00 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2025
Monto
Soles 400,000,00
Duración
679 días
26/03/2025 → 03/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO GESTIÓN & ENERGÍA S.A.C. - CONSULTORES ASOCIADOS EN INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 134 574
CONSORCIO NET-ALEQUIN
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 117 115
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 149 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 66 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA