Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría Definitivo de Construcción de Puentes,...

Contratación del Servicio de Consultoría Definitivo de Construcción de Puentes, Ubicados en las Progresivas 03+078.36; 11+751.72 del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Sm-620: EMP. Pe-08b (san Marcos) - Alto Perú del Distrito de

La licitación CP CON-SM-1-2025-GRSM-PEAM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR DE PUENTES SORITOR por S/ 655,000.00 el 28/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-GRSM-PEAM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135669
Contratado — proceso cerrado
S/ 655,901.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DEFINITIVO DE CONSTRUCCIÓN DE PUENTES, UBICADOS EN LAS PROGRESIVAS 03+078.36; 11+751.72 DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL SM-620: EMP. PE-08B (SAN MARCOS) - ALTO PERÚ DEL DISTRITO DE

CP CON-SM-1-2025-GRSM-PEAM/CS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR DE PUENTES SORITOR
Monto adjudicado
S/ 655,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 655,901.64 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2025-GRSM-PEAM-GG
Monto
Soles 655,000,00
Duración
74 días
16/09/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 655 000
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157