Licitaciones Perú
Servicio de Impresion de Recetarios para los Establecimientos de...

Servicio de Impresion de Recetarios para los Establecimientos de Salud de la Jurisdiccion de la Red de Salud Pacifico Sur - 2026

Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur Ancash 18/12/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-RSPS-CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur fue adjudicada a JPS PRINT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JPS PRINT EIRL por S/ 80,025.00 el 05/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-RSPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179800
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,950.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESION DE RECETARIOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA JURISDICCION DE LA RED DE SALUD PACIFICO SUR - 2026

CP-ABR-13-2025-RSPS-CS-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JPS PRINT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JPS PRINT EIRL
Monto adjudicado
S/ 80,025.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 97,950.60 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005
Monto
Nuevos Soles 80,025,00
Duración
120 días
19/02/2026 → 19/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 134 895
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 482 322
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 612 000
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 80 025
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 651 236
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 97 597
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 988 673en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANCHOVETA NRO. S/N ANCASH - SANTA - NUEVO CHIMBOTE NUEVO CHIMBOTE SANTA